ТФОМС Республики Крым приобрел для нужд диагностического центра РКБ им. Семашко современные гастро- и колоноскопы

19.06.2024
ТФОМС Республики Крым приобрел для нужд диагностического центра РКБ им. Семашко современные гастро- и колоноскопы
ТФОМС Республики Крым приобрел для нужд диагностического центра РКБ им. Семашко современные гастро- и колоноскопы
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Крым за счет средств нормированного страхового запаса приобрел для диагностического отделения Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко два гибких гастроскопа и два гибких колоноскопа на общую сумму более 7 млн рублей.

В отделении, осуществляющем диагностические исследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта, имеются две исправные видеоэндоскопические стойки японского производства, обладающие высоким разрешением, интеллектуальной окраской осматриваемых объектов и позволяющие производить фотофиксацию объектов исследования для внесения в Единую медицинскую систему здравоохранения Республики Крым.

Однако по информации руководства медучреждения, эффективность использования стоек за прошедший год составила менее 15% по причине отсутствия исправных эндоскопов, совместимых с ними. Те же, которые шли в комплекте, с 2016 года отработали свой ресурс и требуют дорогостоящего, зачастую малоэффективного, ремонта либо подлежат списанию.

Исходя из экономической целесообразности для скорейшего восстановления полноценной работы имеющихся в отделении видеоэндоскопических стоек было принято решение о приобретении новых гастро- и колоноскопов, совместимых с ними. По оценке руководства больницы, это позволит проводить до 968 колоноскопий и более двух тысяч эзофагогастродуоденоскопий в год, что положительно скажется на доступности и качестве оказываемой населению медицинской помощи.

Поделиться новостью:

  1. Получали ли Вы приглашение на диспансеризацию/профосмотр от своей страховой медицинской организации (по почте, SMS, телефонной связью)?
    Нет, не получал(а)  
     810 (50.2%)
    Да, получал(а)  
     570 (35.4%)
    Я не знаю о своей страховой медицинской организации  
     232 (14.4%)