С жалобами на качество медпомощи по ОМС связаны менее 1% обращений в страховые медицинские организации, – Председатель ФОМС Илья Баланин

11.12.2024
С жалобами на качество медпомощи по ОМС связаны менее 1% обращений в страховые медицинские организации, – Председатель ФОМС Илья Баланин
В системе обязательного медицинского страхование в последние годы усилено адресное сопровождение застрахованных. Сегодня страховые медицинские представители проводят персональное информирование о необходимости прохождения диспансеризации, перечне исследований, оказывают помощь в записи на прием к врачу или при госпитализации, а также мониторинг результатов посещения медицинской организации и опросы удовлетворенности застрахованных медицинской помощью, сообщил в рамках XVII Всероссийской научно-практической конференции c международным участием «Медицина и качество – 2024» Председатель ФОМС Илья Баланин.

– За 9 месяцев 2024 года общее количество обращений, поступивших в страховые медицинские организации, составило 3,5 млн. Из них обращения за разъяснениями или консультациями составляют 98,9% от общего количества и только 0,9% приходится на жалобы. Доля обоснованных жалоб составляет 0,7% от общего количества, и практически все удовлетворены в досудебном порядке, – отметил Председатель ФОМС.

Также он напомнил, что одним из приоритетных направлений системы обязательного медицинского страхования является защита прав застрахованных, в том числе путем проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи,

– Ежегодно в ОМС по результатам оказанной медицинской помощи проводится более 33 млн контрольно-экспертных мероприятий. Следует отметить, что при выявлении недостатков сумма санкций, применяемых к медицинским организациям, ежегодно уменьшается как в абсолютном значении, так и по отношению к сумме оплаченной медицинской помощи. В 2022 году размер санкций составил 1% к оплаченной помощи, то за полугодие текущего года – 0,76%, – сообщил Илья Баланин.


Поделиться новостью:

  1. Получали ли Вы приглашение на диспансеризацию/профосмотр от своей страховой медицинской организации (по почте, SMS, телефонной связью)?
    Нет, не получал(а)  
     810 (50.2%)
    Да, получал(а)  
     570 (35.4%)
    Я не знаю о своей страховой медицинской организации  
     232 (14.4%)